skip to Main Content
(7112) 939 989 +77478804384 info@avservice.kz

Ничему не удивляйтесь – таков девиз человека, живущего в 21 веке. Прошло всего чуть больше полутора века с изобретения механического пылесоса, а по залам торговых центров и выставок рассекают миниатюрные роботы-пылесосы.
Желание населения приобрести такого помощника в свой дом растет с каждым годом, ведь никому не хочется отставать от цивилизации. Однако, по статистике, продажи роботов уступают своим предшественникам, обычным пылесосам. И это все при отличной маркетинговой компании. В чем же причина? Недостаток информации и большое количество некачественного продукта на рынке. Как отделить зерна от плевел, стоит ли делать выбор в пользу новых технологий, с этим мы и попытаемся разобраться.
Немного теории для лучшего понимания вопроса. Робот-пылесос – устройство, предназначенное для поддержания чистоты в доме посредством уборки (влажной, сухой) напольного покрытия. Главное преимущество такого агрегата – автоматизированный процесс уборки, в том числе и в отсутствие человека. Для объективного выбора модели робота нужно ознакомиться с их основными видами:

  • для сухой уборки;
  • для влажной уборки;
  • сухая и влажная уборка;
  • робот-пылесос с увеличенным контейнером для сбора пуха и шерсти домашних животных.

Вкалывают роботы, а не человек!

Робот-пылесос с возможностью сухой уборки – первый и уже зарекомендовавший себя тип роботов, в первую очередь, несложным управлением, широким модельным рядом, а также приемлемой ценой. Исключение составляют модели премиум-класса. На вид пылесос напоминает шайбу диаметром не более 40 см, предназначен для очистки от пыли, грязи, шерсти, волос с твердых напольных покрытий: ламинат, плитка, паркет, линолеум. Большинство моделей справляются и с ворсом ковров при условии, что высота ворса не более 1 см. Дорогие модели способны на очистку ворса высотой 2 см. При покупке следует быть внимательным к комплектации. При общем наборе обязательных компонентов состав предметов, входящих в комплект, может разниться. Это обусловлено как ценой, а, следовательно, набором функций, так и многообразием производителей.
В состав самого робота обязательно должны входить:

  1. Аккумулятор и зарядное устройство.
  2. Датчик пыли.
  3. Контейнер для сбора мусора и пыли.
  4. Турбощетка.
  5. Боковые щетки.
  6. Фильтры тонкой очистки воздуха.
  7. Инфракрасный датчик.
  8. Ультрафиолетовая лампа для антибактериальной защиты.

 

Как выбрать робот-пылесос

Основная щетка (турбощетка) направляет мусор и пыль в пылесборник, а боковые щетки увеличивают площадь обрабатываемой поверхности за счет сбора мусора у стен. Одной из особенностей продвинутых роботов-пылесосов является наличие базы – устройства, к которому после выполнения программы робот возвращается сам. Далее происходит заряд аккумулятора. Для нахождения дока используется инфракрасный датчик.
Качество уборки напрямую зависит от качества материала щеток. Обычно это силикон, а при производстве боковых щеток используют нейлон.
Дополнительной опцией электронных «чистюль» может быть «виртуальная стена». Суть проста. В корпус робота встроено устройство, способное распознавать участки на плоскости, заранее запрограммированные вами, как запрещенные. Это могут быть лестницы, ступени, целые комнаты. Варианты устройства «виртуальной стены» различны. В продаже можно встретить и «удивительные» экземпляры с намагниченной лентой в комплекте. Лента наклеивается по периметру участка, который вы хотите оградить от уборки, а пылесос при столкновении с ней меняет направление. Приобретать ли такое чудо, решать вам.
Время работы роботов-пылесов до полной разрядки аккумулятора составляет от 30 минут до 3 часов.
Пылесосы с возможностью влажной уборки схожи со своими «сухими братьями» по структуре. Отличие лишь в том, что перед тем, как устанавливать программу для работы, необходимо самостоятельно провести сухую уборку. Кстати, объем контейнера для воды и пылесборника в среднем варьируется от 0,25 до 1 литра. При покупке рекомендую читателям МирСоветов обратить внимание на способ осуществления влажной уборки. В некоторых дешевых вариантах все удовольствие ограничивается протиркой напольного покрытия влажной микрофибровой тканью.
Еще одна разновидность – роботы-пылесосы, рекомендуемые для уборки в помещениях с домашними животными. В арсенале имеется два контейнера, один из которых для сбора шерсти и пуха, или пылесос с одним контейнером, но увеличенным в размере.
На корпусе всех типов роботов имеется панель управления, с помощью которой можно устанавливать различные траектории движения пылесоса. Ниже наиболее распространенные:

 

Как выбрать робот-пылесос

  • прямолинейная;
  • петлеобразная;
  • спираль;
  • движение вдоль стен;
  • малая спираль;
  • прямолинейная с многократным проходом по сигналу датчика обнаружения мусора.

Мифы и факты

Как выбрать робот-пылесос Маркетологи очень хорошо усвоили: продажи обеспечены инновационному продукту, обладающему большим количеством функций и бешеной популярностью. Положительные отзывы счастливых владельцев, как минимум, наполовину состоят из отзывов продавцов. Как же разобраться, где правда, а где ложь? Как обычно, где-то посередине.

  1. «Роботы-пылесосы избавят вас от каждодневной уборки». Действительно, робот-пылесос производит очистку напольных покрытий самостоятельно. Но независимо от выбранного режима (траектории) ни один прибор никогда не вычистит труднодоступные углы от пыли. Самые компактные модели не в состоянии пробраться под шкафы и кровати, если расстояние до пола менее 10 см. Если вы нуждаетесь в простой каждодневной очистке полов, то робот вам в помощь. Но без генеральной самостоятельной уборки здесь не обойтись.
  2. «Робот идеально справляется с шерстью животных». Далеко не все модели способны выдержать накручивание длинных волос и шерсти на щетку. Как писалось выше: щетка, состоящая из силиконовых ворсинок (в недорогих моделях) чаще всего выходит и строя именно по причине наматывания на нее волос. Более того, очистку нужно производить каждую неделю.
  3. «Чем больше функций, тем лучше». Наиболее универсальным пылесосом является совмещенная модель с возможностью влажной и сухой уборки. Но и тут есть свои минусы. Вспомните многофункциональные бытовые приборы, все ли функции всегда адекватно работают? Обычно так: миксер и мясорубка в одной упаковке не взбивает идеально и мелет тоже посредственно.

Немаловажно обратить внимание на материал изготовления пылесоса. Чаще всего это ABS пластик, обладающий ударопрочными характеристиками и предотвращающий мебель от повреждений. А вот сам корпус, к сожалению, подвержен царапинам.
При приобретении робота вы наверняка столкнетесь с выбором производителя. На данный момент 80% моделей, представленных на рынке, производятся в Китае. Стоит ли приобретать китайский товар? Негативная реакция на производителей из Азии не всегда оправдана. В последнее время качество исполнения и сборки пылесосов выросло. И все же, перед тем как осуществить покупку, удостоверьтесь в наличии гарантийного талона, авторизованного сервиса и запчастей на случай поломки. Обязательно попросите продавца протестировать товар, используя все режимы. И не забудьте уточнить перед походом в магазин, какова площадь вашего пола. От этого параметра зависит диапазон моделей, подходящих именно вам.
Для продления срока службы пылесоса необходимо:

  • регулярно очищать щетки от накопившихся пыли и волос;
  • не производить самостоятельную замену аккумулятора и прочий ремонт;
  • перед использованием очищать поверхность пола от предметов, препятствующих уборке;
  • следовать инструкции.

Обладать инновационной электроникой и идти в ногу со временем – естественное желание современного человека. Так же, как и руководствоваться здравым смыслом при приобретении последних новинок. Перед покупкой робота-пылесоса задайте себе вопрос: своими ли потребностями вы руководствуетесь или маркетологи снова профессионально сделали свое дело.
Удачных покупок!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[contact-form-7 404 "Not Found"]
Back To Top