skip to Main Content
(7112) 939 989 +77478804384 info@avservice.kz

Как почистить подошву утюга

Как почистить утюг Чтобы не допускать значительных загрязнений подошвы утюга, нужно регулярно за ним ухаживать. После каждой глажки протирать рабочую поверхность мягкой тряпочкой. Но со временем на подошве все равно появится налет, особенно, если утюг с функцией отпаривания. В любом хозяйственном магазине можно приобрести специальный мелок для чистки подошвы. Его стоимость невелика – всего 1,5-2 доллара. В продаже есть и мелки дороже с натуральными компонентами, но, как показывает практика, разницы в эффективности дорогих и дешевых мелков нет, поэтому переплачивать не стоит. Нужно сказать, что такой метод чистки подошвы самый быстрый, эффективный и, главное, безопасный для самого бытового прибора.
Горячую подошву утюга тщательно потрите мелком, особенно в местах значительных загрязнений. Мелок будет «таять», а грязь – растворяться. В конце процедуры хорошенько проутюжьте ненужную хлопчатобумажную ткань, и остатки грязи останутся на ней.
Если вы противник химических средств и желаете воспользоваться народными методами, есть один необычайно действенный способ. Горячую подошву, так же как карандашом, натираем куском хозяйственного мыла. И вытираем утюг о ненужный лоскут ткани. Так повторяем до тех пор, пока не уйдут все загрязнения. Этот метод в старые добрые времена применяли в ателье по пошиву одежды – осечек не было. Вместо мыла можно использовать столовый уксус, если речь идет об удалении накипи. В нем нужно смочить лоскут ткани и проглаживать с усилием несколько минут.
Для холодной чистки подошвы можно использовать раствор перекиси водорода или обычное средство для снятия лака. Ватным тампоном, смоченным в одном из этих средств, с усилием потрите остывшую подошву утюга до полного удаления загрязнения. Только будьте осторожны, чтобы ацетон или перекись не попали на неметаллические части прибора и не повредили их.

Использование соды, соли и мелкой наждачной бумаги для чистки современных утюгов не желательно! После такой чистки неизбежно появляются микротрещинки, которые провоцируют скорейшее загрязнение подошвы в дальнейшем!

Если ваш утюг поржавел – а такое случается достаточно часто – не пытайтесь отскрести ржавчину ножом или другими подручными приборами. Эту проблему может решить порошок для чистки посуды. Именно тот, которым мы натираем до блеска наши кастрюли и чайники. Он слегка увлажняется, наносится на холодную поверхность подошвы и с помощью жесткой стороны поролоновой губки для мытья посуды аккуратно втирается в поверхность. Ржавчина сойдет быстро, только учтите, что порошок абразивный и при значительных усилиях может повредить поверхность утюга.

Если вы умудрились раскаленным утюгом коснуться любой искусственной ткани и она осталась на подошве, не отчаивайтесь! Пока утюг горячий, прогладьте ним кусочек ненужной натуральной ткани, расположив ее на торце гладильной доски так, чтобы утюг двигался практически вертикально.

Как почистить тефлоновую, эмалированную подошву утюга

Как почистить утюг На новомодных моделях утюгов с керамической, металлокерамической и тефлоновой подошвой также со временем появляются загрязнения. Самый капризный – алюминий, он легко царапается, требователен к правильному выбору температурного режима для каждой ткани. Посему покупать такие утюги мы не рекомендуем.
Тефлоновая поверхность утюга не пачкается, если, конечно, это настоящий тефлон. Но таких моделей на рынке слишком мало. И часто уже через несколько месяцев на подошве появляется белесый слой накипи. Мы категорически не советуем читателям МирСоветoв пользоваться никакими абразивными народными средствами! Лучше заранее приобрести специальный карандаш для чистки именно такой подошвы! Можно попробовать способ чистки уксусом или хозяйственным мылом, которые описаны выше.
Керамика и металлокерамика – самые долговечные материалы. Утюги с такими подошвами самые дорогие, зато они на 100% оправдывают свою цену. Единственное, чего боятся эти поверхности – это сильных ударов. Пачкаются редко, очищаются тем же мылом или уксусом.

Как почистить резервуар утюга

Как почистить утюг Чтобы у вас не возникла такая проблема, никогда не используйте для глажки воду из-под крана! Идеальный вариант – дистиллированная вода. Приобрести ее можно в любом автомагазине за копейки. Но для некоторых моделей утюгов она не подходит – внимательно читайте инструкцию!
Если неприятность все же случилась, придется чистить резервуар изнутри. Для этого можно использовать специальные средства для удаления накипи, например, «Антинакипин». Но в народе принято бороться с накипью лимонной кислотой и уксусом. Их разводят в воде до не слишком концентрированного раствора, заливают в резервуар и включают максимальную температуру нагрева. Выдерживают 3-5 минут, охлаждают утюг и сливают все из резервуара, промывают его чистой водой и делают контрольную глажку ненужного кусочка ткани с включенным отпариванием. «Погонять» утюг нужно минут 5-10, чтобы через отверстия в подошве вышли все кусочки накипи, и вы не испортили в дальнейшем любимую вещь. Если в вашем утюге предусмотрена функция самоочистки, воспользуйтесь ею, строго соблюдая инструкцию.

МирСоветов рекомендует регулярно чистить подошву и резервуар утюга, ведь значительные загрязнения могут вызвать порчу прибора или вещей при глажке. И, пожалуйста, тщательно читайте инструкцию по эксплуатации утюга непосредственно перед самим использованием!!!

[contact-form-7 404 "Not Found"]
Back To Top