skip to Main Content
(7112) 939 989 +77478804384 info@avservice.kz

В период эволюции пещерные люди хранили добычу, выкапывая ямы в земле, дабы пища не портилась и дольше сохраняла полезные свойства. В 18 веке это были своеобразные бочки, наполненные рубленным льдом и снегом. В 1803 году Томас Мур представил миру новый протопит холодильника, изготовленный собственноручно. И только в настоящее время мы можем видеть результат упорного труда технологов и ученых – современный холодильник.
Устройство всех современных холодильников практически одинаково. Сердцем холодильного гиганта служит компрессор, разгоняющий по «жилам» всего устройства вещество хладоген. Помощником компрессора является конденсатор, который превращает газообразный хладоген в жидкое состояние, выбрасывая избыточное тепло наружу. Холодильники с системой «No Frost» теоретически не нуждаются в разморозке, однако раз в полгода его следует отключать от питания и проводить мойку всех внутренних частей. Излишняя скрупулезность позволит держать аппарат всегда в чистоте и противодействовать сбору ненужных запахов.
Такая краткая экскурсия позволит иметь общее представление о системе, когда вы приступите к процессу разморозки холодильника. К сожалению, многие молодые хозяйки пользуются методами бабушек и родителей, забывая о большой разнице в технических характеристиках. Только правильные советы помогут избежать неисправностей и поломок.

Разморозка и мытье холодильника

Как разморозить и помыть холодильник Правильный совет №1. Подготовка. Прежде чем начать процесс размораживания, обязательно поставьте указатель терморегулятора на отметку 0, затем, отключите питание от электросети. Откройте дверцы холодильной и морозильной камер и полностью освободите от продуктов питания. Если модель холодильника не предусматривает поддона для сбора талой воды, поставьте на самый низ миску или судочек.

Примечание: не стоит вынимать продукты при включенном питании.

Правильный совет №2. Дайте холодильнику время для самостоятельной разморозки. Большинство неопытных пользователей предпочитают ускорить процесс оттаивания, выставляя на полки тарелки с горячей водой. Не нужно повторять таких ошибок, ведь резкий перепад температур вызывает перегрев морозильных устройств. Максимум, чем можно помочь – положить грелку с горячей водой. Оставьте двери открытыми, предоставляя агрегату возможность самому оттаять и сбросить снеговую шубу.

Примечание: не отскребайте лед от стенок камеры ножом.

Правильный совет №3. Генеральная уборка в холодильнике. После полной разморозки можно заняться генеральной уборкой в холодильнике. Ведь, проводя такую процедуру крайне редко, вы обрекаете его на долгое содержание в себе различных запахов, в том числе и пропавших продуктов. Жирные полки, грязные поддоны для овощей и фруктов уже давно требуют помывки. Для этого достаточно развести в теплой воде моющее средство для посуды и вооружиться мягкой кухонной губкой. Извлеките все полки и поддоны и тщательно их промойте, вытирая насухо хлопчатобумажной тряпкой. Затем можно приступить к помывке стен самого холодильника. Дайте ему время немного постоять, иначе может появиться плесень.

Примечание: не рекомендуем использовать для мытья чистящие порошкообразные средства, они могут поцарапать белоснежные стены, а частички химикатов будут издавать неприятный запах.

Правильный совет №4. Вымойте наружную поверхность. Часто, утомившись от столь кропотливой проделанной работы, вы забываете про «лицо» холодильника. Ведь хромированные внешние дверцы тоже требуют ухода. Теплой водой с хозяйственным мылом необходимо тщательно вымыть прорезиненную часть дверей, куда больше всего попадает мелкий мусор и протереть дверцы снаружи. Не забывать также о верхней части, куда хозяйки зачастую выкладываю большую гору непрочитанных газет и всех ненужных вещей. С мыслью «А вдруг пригодится?» весь ненужный мусор отправляется на верх холодильника. Часто почетное место «на голове» у холодильника занимает микроволновая печь или телевизор. Помните, этот участок тоже нуждается в уборке. Также, хотя бы раз в год, необходимо отодвигать холодильник и бережно вытирать заднюю решетчатую часть, удаляя пыль и паутину.Как разморозить и помыть холодильник

Примечание: не цепляйте на поверхность холодильника слишком много магнитов, ведь снимая их, вы каждый раз оставляете некрасивый след в виде царапины.

Правильный совет № 5. Включите холодильник в электросеть без продуктов. Дайте время аппарату выработать необходимое количество холода, чтобы «достойно» принять продукты обратно, особенно если они приобрели комнатную температуру. Иначе компрессор будет просто «разрываться», не успевая отдать холод продуктам и одновременно охлаждать пространство внутри себя.

Примечание: не стоит заниматься размораживанием в жаркое время года, когда разница между комнатной температурой и температурой внутри холодильника достигает 10-20С. За исключением, если в помещении работает кондиционер.

После добросовестного выполнения всех вышеперечисленных пунктов, можно смело загружать продукты обратно и быть уверенными, что вам не придется краснеть перед сервисными службами за неподобающий уход за кухонным хранителем продуктов. Но, если ремонт холодильника все-таки понадобился, попросите мастера детально рассказать о процедуре разморозки и эксплуатации данного вида бытовой техники.

[contact-form-7 404 "Not Found"]
Back To Top