skip to Main Content
(7112) 939 989 +77478804384 info@avservice.kz

Когда приходят жаркие дни и в помещениях начинает подниматься температура, люди теряют былую производительность (на работе) и чувство комфорта. В таких условиях просто трудно находиться и первое желание, которое возникает у всех, это получить глоток свежего воздуха. Благо, современные технологии нам все это позволяют, да еще и в самых разных вариациях.
Самым популярным на сегодня методом охлаждения является использование кондиционеров. Но рядом с ними всегда предлагаются и вентиляторы. Они, конечно, уступают первым по функциональным возможностям, но все же могут выручить в знойные жаркие дни.
Производители вентиляторов предлагают потребителям много новых функций и возможностей. При этом вентиляторы бывают самых разных форм, видов и предназначения.

Виды вентиляторов

Как выбрать напольный вентилятор Среди самых распространенных моделей различают напольные, настольные и потолочные вентиляторы. Они отличаются конструкцией, мощностью и функциональным обеспечением.
Первый вид охладителей воздуха – это настольный вентилятор. Он обладает такими характеристиками как небольшие габариты, малая мощность и малый радиус действия. Его можно устанавливать на любой поверхности (стол, сервант, тумба), есть модели с гибкой ножкой-прищепкой, которую можно прицепить хоть к спинке кресла. Такой вентилятор легко переносить с места на место. Но он ограничен по функциям и имеет, как правило, одно рабочее положение или поворачиваются только на 900. Иногда работает в трех режимах для регулировки потока воздуха.
Еще один тип – это потолочные вентиляторы. Они не пользуются таким спросом среди устройств для дома, так как предполагают наличие высоких потолков. Конечно, их тоже покупают, ведь их можно установить как под самым потолком, так и, по возможности, на длинном висящем проводе. Плюсом этого вида является то, что они не занимают места в комнате и имеют большую мощность.
А самый популярный и ходовой – это напольный вентилятор. С его помощью можно обеспечить прохладным воздухом не только рабочее место, но и целую комнату. В отличие от настольного вентилятора, он имеет высокую ножку, благодаря чему, его можно ставить на пол. Лопасти данных моделей в 1,5-2,5 раза превышают длину лопастей настольного вентилятора, соответственно, он способен обдувать большее пространство. Высота такого вентилятора может регулироваться как на уровень сидячего человека, так и на большую высоту.
Функциональный набор тут довольно широкий и предлагает массу удобств. Среди них присутствуют: работа при любом угле поворота, много режимов обдува и скоростей.

Типы напольных вентиляторов

Согласно принципу работы выделяют такие типы вентиляторов: радиальные, осевые и безлопастные.
Самым распространенным типом среди бытовых приборов являются именно осевые вентиляторы. Они работают на основе двигателя с лопастным колесом, вращающимся в одной плоскости.

 

Как выбрать напольный вентиляторРадиальные вентиляторы отличаются от предыдущих тем, что имеют более сложный механизм. В нем присутствует ротор с лопатками спиральной формы (изогнутыми лопастями). Воздух, который попадет в этот цилиндр (ротор), начинает двигаться радиально и, посредством воздействия на него центробежной силы, выталкивается через выходное отверстие в помещение. Такие вентиляторы создают воздушный поток, обладающий неким напором, и, как правило, используются в колонных конструкциях и накладных моделях.

 

Как выбрать напольный вентиляторДостижением последних лет жизни стали безлопастные вентиляторы, они представляют собой круглую рамку с мотором. Устройство работает по абсолютно другому принципу. У основания устройства расположена турбина, которая забирает воздух, придает ему ускорения и он выпускается из щелей рамки. Вместе с ним захватываются и соседние слои воздуха, что превращается в один непрерывный поток. Преимуществом такого прибора является полное отсутствие лопастей, делая его предельно безопасным.

Как выбрать напольный вентилятор

Советы по выбору напольного вентилятора

Выбирая тот или иной тип вентилятора, следует ориентироваться на такие характеристики: Как выбрать напольный вентилятор

    1. Диаметр лопастей. Этот параметр, как вы понимаете, указывается только для осевых вентиляторов. Его нужно учитывать, так как влияет на интенсивность обдува. Диаметр лопастей может быть в пределах от 10 до 160 см. Лопасти любого вентилятора должны быть защищены решеткой с мелкими отверстиями. Туда ничего не должно попадать, особенно пальцы детей.
    2. Мощность должна соответствовать тому, в какое помещение будет установлен вентилятор. Чем она больше, тем выше требуется производительность. Сегодняшние модели напольных вентиляторов имеют мощность от 30 до 140 Вт.

Воздушный удар. Параметр не самый главный, но при выборе его также можно учитывать. Чем он выше, тем быстрее можно проветрить все помещение. По сути, он показывает расстояние, на котором работа вентилятора заметна. Максимум до 10 метров. Интуитивно понятно, что данное значение во многом определяется с учетом первых двух характеристик – мощности вентилятора и диаметра лопастей.

  1. Воздухообмен в разных моделях может варьироваться от 100 до 3000 куб. м/час. Для разных помещений есть свои требования и нормы. Чтобы рассчитать необходимую производительность (воздухообмен) для каждого помещения, нужно узнать объем комнаты и умножить его на нормативную кратность обмена (количество смен воздуха за один час). Последний параметр указан в ниже:
    • жилая комната – 3-6;
    • спальня – 2-4;
    • толовая – 8-12;
    • холл – 3-5;
    • кухня – 10-15;
    • ванная комната – 6-8;
    • туалет – 6-10;
    • душевая – 10-20;
    • кладовая – 3-8;
    • подвал – 8-12;
    • чердак – 3-10;
    • гараж – 6-10;
    • бильярдная – 6-8;
    • гимнастический зал – 6-8;
    • библиотека – 3-4;
    • оранжерея – 25-50;
    • конференц-зал – 6-10.
  2. Площадь обдува. Еще один параметр, которым производители обозначают производительность, может быть до 50 кв. м. Как правило, данный параметр можно найти в характеристиках вентиляторов с осевым устройством. На практике же более полезным оказывается характеристика по воздухообмену.
  3. Угол наклона и угол поворота вентилятора. Первый показатель отвечает за поворот главной части вентилятора в вертикальной плоскости. Чем выше значение, тем лучше. Самый минимальный составляет 80, максимальный – 1800. Угол поворота чаще всего составляет 900, но есть модели со значениями от 60 до 360 градусов. Важная функция – автоповорот – обеспечивает автоматическое движение вентилятора в разные стороны, что позволяет получать периодические струи воздуха.
  4. Режим обдува. Зависит от того, сколько скоростей вращения лопастей предусмотрено производителем (может быть от 1 до 8). В отдельных моделях может присутствовать функция, которая постепенно меняет скорость вращения от установленной до практически полной остановки, создавая подобие потока ветра. На практике такая функция не столь необходима, может пригодиться в редких случаях.
  5. Уровень шума. Естественно, нужно постараться подобрать вентилятор с низким уровнем шума. Это надо проверять еще в магазине, причем при всех режимах работы и при любом угле поворота. Допустимым значением шума вентилятора для дома считается 38 Дб, а для рабочих кабинетов, спален и детских комнат – от 25 до 30 Дб. Это важно, поскольку есть вентиляторы с более высоким уровнем шума.
  6. Блок управления может быть кнопочным и сенсорным. Наличие дисплея на корпусе вентилятора упрощает его использование, показывает все включенные функции в определенный момент.
  7. Пульт дистанционного управления, как правило, присутствует почти во всех моделях напольных вентиляторов. Отсутствовать он может разве что в самых простых и недорогих моделях.
  8. Таймер. Он позволяет задавать длительность работы, отключаться через определенное время. Можно выбрать как 30 минут, так и несколько часов продолжительности работы (до 20 часов) до отключения. К примеру, можно лечь спать, а вентилятор еще немного поработает и отключится, не дав вам простудиться.
  9. Ионизация воздуха – полезная для здоровья функция. Она бывает в разных приборах, в том числе и в вентиляторах. Наличие в воздухе негативно заряженных ионов позитивно влияет на самочувствие человека.
  10. Увлажнитель воздуха. Объем резервуара для воды объем может быть в пределах от 1,5 до 3,8 литра. Вентиляторы с такой опцией, как правило, имеют высокую стоимость, поскольку по сути объединяют в себе два устройства.
  11. Ну и конечно, у товара должен быть сертификат качества, в котором указано, что данная модель соответствует необходимым нормативам.

Таким образом, вы сможете выбрать себе качественный товар, который прослужит вам не один год. Лучше одни раз купить что-то стоящее, чем каждый год покупать новую вещь и снова тратить деньги.

[contact-form-7 404 "Not Found"]
Back To Top